POMPIERI IN CONDOMINIO

POMPIERI IN CONDOMINIO

Di chi sono le spese? I pompieri possono erogare prestazioni a pagamento, che sono disciplinate dal D.Lgs. n. 139 del 2006, e dal Decreto del Ministero dell’Interno 2 marzo 2012. Ma quando l’intervento dei pompieri riguarda il condominio, da chi va pagato? L’articolo 25 del D.Lgs. n. 139 del 2006 prevede che: “I servizi di […]

Leggi tutto